Бензин будет выше 100 рублей за литр, а пока его запрещено отпускать в канистры – что творится на брянских АЗС

    0
Print This Post 24 июня 14:05 Новости
Бензин будет выше 100 рублей за литр, а пока его запрещено отпускать в канистры – что творится на брянских АЗС

Тотальный топливный дефицит начнётся к концу июля, на независимых заправках 92-й пробьёт стоимость в 100 рублей за литр, а дизель – в 120 рублей, утверждают эксперты рынка. У крупных сетей ситуация будет гораздо лучше – государство будет следить за тем, чтобы они удерживали «социальные цены», потому очереди на их АЗС неизбежны. А пока по всей стране вводятся превентивные меры для предотвращения бензиновой истерики.

Накануне Брянская область стала 17-м регионом России, в котором ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании) ввели согласованную превентивную меру – запретили на своих АЗС продажу бензина и дизтоплива в канистры. «Освятил» её своим авторитетом врио губернатора Егор Ковальчук.

«В Брянской области наблюдается незначительный рост цен на бензин у некоторых сетевых операторов. Есть проблема с региональными заправками — дал поручение разобраться с ценами на топливо, потому что поступают жалобы жителей. Чтобы избежать создания искусственного дефицита, введен запрет на заправку в ёмкости. Да, есть определенные трудности с доставкой топлива в приграничные районы из-за угрозы ударов беспилотниками, решаем и этот вопрос. Находимся на непосредственной связи с поставщиками топлива. В целом ситуация контролируемая, мы прорабатываем меры, чтобы быть готовыми к разным сценариям», – буквально заявил глава региона вечером во вторник, 23 июня.

С июня в разных регионах вводятся ограничения на продажу горючего, например:
— Иркутская область — продажа только в индивидуальном порядке, часть АЗС ограничила отпуск или временно закрылась.
Омская область — до 40 л бензина и до 80 л дизеля в городе (на трассах — до 200 л) на машину.
— Саратовская область (с 23 по 30 июня) — не более 30 л бензина и 60 л дизеля для физлиц. Губернатор объяснил: цель — сбить ажиотаж и не допустить спекуляций.
Воронежская область. «Лукойл» ограничит отпуск топлива в Воронежской области с 23 июня. В бак на территории города отпускаются за раз по 30 литров бензина и 60 литров дизеля. На трассе — по 60 литров бензина и 200 литров дизеля.
Крым и Севастополь — ситуация сложнее: с 21 июня отпуск топлива частным лицам и бизнесу приостановлен. Заправляют только спецслужбы (скорая, МЧС, коммунальные службы). Раньше здесь уже вводили талонную систему и лимиты.

Также ограничения вводят сети АЗС в разных регионах:
— «Татнефть» — во многих субъектах (Москва, СПб, Татарстан, Поволжье, Урал, Сибирь). Обычно до 20–30 л бензина и до 40–60 л дизеля в одни руки. На отдельных заправках временно принимают только наличные.
— «Лукойл»«Роснефть»«Движение» — тоже локальные лимиты (иногда до 100 л за транзакцию) в Крыму, Краснодарском крае, Самарской, Кировской, Нижегородской областях.

С весны 2026 года российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) регулярно подвергаются массированным атакам БПЛА: уже пострадало 16 предприятий в Туапсе, Рязани, Татарстане, Ленобласти, Москве, даже удаленные от фронта заводы в Перми и Тюмени. Как следствие – острый дефицит топлива и лавинообразный рост цен. Оптовые цены на бензин в России перевалили за 100 рублей за литр, в мелком опте доходят уже до 105 рублей за литр, а дизельное топливо продаётся оптом за 115 рублей за литр. Реальные цены на нефтебазах уже на 80–90% выше биржевых котировок. В европейской части России бензин продают за рекордные 130–140 тысяч рублей за тонну. Естественно, что всё это со страшной силой разгоняется в новостях – этим умело пользуется Украина («ну вот, началось, не зря бомбим НПЗ, русня, сметайте бензин пока есть»), на этой теме поднимают трафик интернет-СМИ и Telegram-каналы, а также «поднимаются» разного рода «эксперты» — разного рода «антифашисты», «турбопатриоты», каналы, косящие под военкорские, обязательные Z-каналы, какие-то психологи. У человека, читающего весь этот трэш, создается впечатление, что все, конец Россиюшке. Все НПЗ уничтожены, бензина в стране нет.

И дальше вступает в игру самый мощный ускоритель любых городских мифов — коллективная тревожность. Один человек снимает очередь, другой видит это в ленте, третий делает вывод «надо срочно заправиться до полного», четвёртый добавляет канистру на всякий случай. И вот уже обычный всплеск спроса начинает выглядеть как что-то драматическое. Хотя по сути это просто люди, которые одновременно начали вести одинаково нервно.

Схема не новая. Она каждый раз одинаково воспроизводится с любым товаром, который легко представить «исчезающим»: гречка, имбирь, огурцы и прочие товары массового воображения. Нужно всего лишь поверить в дефицит, чтобы начать вести себя так, будто он уже есть, и тем самым создать ажиотаж там, где его не было. Хайп на отсутствии бензина становится самоподдерживающимся. Масла в огонь подливают мелкие независимые заправки, выставляющие оверпрайс – по 130-150 рублей за литр.

Дело в том, что бензин в России продают как вышеупомянутые ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании, которые сами добывают, перерабатывают и продают топливо) и обычные перепродавцы, которые бензин покупают на бирже, потом продают у себя в розницу. Вторые с разницы цены покупки и продажи и живут. А ВИНКи живут с общей стоимости топлива и проданного в довесок кофе с сопутствующими товарами.

У ВИНКов цены на бензин в розницу напрямую не регулируются, но за счёт различных механизмов в отношении нефтяников, цены растут плавно, плюс-минус по инфляции. ВИНКи на биржу не обращают внимания, у них своё производство. У обычных продавцов иначе — колебания на бирже бывают достаточно существенные, а продавать мелкий частник топливо по цене выше чем у «Роснефти» — не может. Собственно поэтому нормирование отпуска возникает на мелких заправках, которые хотят пересидеть на старых запасах бензина до снижения цен на рынке. Именно кейсы с независимыми заправками Украина и вытаскивают на свет божий как доказательство «в расее кончается бензин, вот тебе и ПМЭФ» (в Брянске, кстати, именно такой кейс и форсили по соцмедиа — лимит на продажу бензина не более 20 литров АИ-92 в одни руки был введён на независимой АЗС AlexOil, прямо как по писаному)

Как бы то ни было – ажиотаж уже есть. А потому ВИНКи по всей России согласованно приостанавливают продажу топлива в канистры, бочки и другие переносные ёмкости на своих АЗС. Мотивировка – закупка бензина и дизеля в тару нужна для последующей перепродажи по завышенным ценам. Это создает дополнительное давление на рынок, разгоняет ожидания роста цен и формирует ощущение дефицита, даже если реальные запасы достаточны. Временный запрет на отпуск топлива в канистры призван разорвать эту цепочку. Сейчас в канистры бензин не отпускается уже в 19 регионах.

«Мера введена по единой договоренности крупнейших участников рынка и согласована с Министерством энергетики РФ и Федеральной антимонопольной службой. Регуляторы открыто поддерживают временные ограничения как инструмент стабилизации: пока спрос выше обычного, необходимо минимизировать возможности для спекулятивной игры на цене», – прокомментировали в дальневосточной ННК.

Утверждается, что мера временная – она будет действовать до стабилизации конъюнктуры рынка и исчезновения предпосылок для искусственного дефицита. Как только ситуация выровняется, запрет на отпуск топлива в канистры будет снят.

Теоретически в России в принципе невозможен длительный по времени дефицит топлива. В стране около 30 гигантских НПЗ. И около 80 менее крупных НПЗ. Чтобы вывести из строя крупный НПЗ, нужно бомбить его постоянно всем, чем только можно и очень долго. Вспоминаем Кременчугский НПЗ на Украине — его четыре или пять раз бомбили масштабно. И все равно его восстанавливали, и он продолжал работать. То есть, чтобы уничтожить и вывести из строя такое предприятие, нужны массированные ракетно-бомбовые удары.

Россия дарит украинским пропагандистам красивую картинку: дым над заводом в Капотне – «всё пропало, бензина в стране не будет никогда, мы закупает топливо в Казахстане и Китае». И Россию пытаются качать на эмоциях, чтобы мы сами психанули и начали творить какую-нибудь дичь типа майданов и бунтов. Какой вред принесет армии удар дрона по НПЗ, выведя его из строя максимум на пару дней? Правильно, никакой. Причем у нас этих НПЗ много и другие-то продолжают работать. Эффект от этого получается только медийный. Терроризм направлен на гражданское население, а не на военных.

Так как противник против России сделать ничего не может, остается только разгонять панику среди населения. Чтобы хоть как-то спровоцировать какие-то митинги или бунты. Потому что проиграть Россия может, только если народ сам это все сделает – и сам же своими руками развалит страну. Такое ведь уже было. © ИА «Город_24»

Метки:

Читайте также