Серые схемы в бизнесе для российских предпринимателей не являются чем-то экстраординарным – скорее это норма или почти норма. Таков неутешительный итог опроса, проведённого на сайте Т—Ж. Картина примерно такова: из 10 предпринимателей трое говорят, что все или почти все вокруг них работают в белую, а четверо — что наоборот, серые схемы встречаются регулярно. Оставшиеся трое занимают промежуточную позицию.
Ещё характерное признание из итогов опроса: 75% предпринимателей признаются, что знают об использовании серых схем другими предпринимателями. Причем 16% сказали, что серые схемы в их сегменте вообще являются нормой.
85% предпринимателей считают, что серые схемы используются в первую очередь для приема платежей, из этого сегмента 47% считают самой частой серой схемой получение оплаты на личную карту, 14% — оплату наличными. Подмену трудовых отношений ГПХ назвали самой частой схемой 8%, работу без регистрации — 5%, занижение доходов в отчетности — 2%.
Треть предпринимателей лояльно относится к серым схемам. 11% считают, что серые схемы полезны, потому что помогают бизнесу выжить, 22% — что это часть рынка. Только 20% считают, что это сильно вредит бизнес-среде.
Самозанятые сообщают о наличии серых схем чуть чаще, чем предприниматели со статусом ИП или ООО. Например, 18% самозанятых считают, что серые схемы — норма, а среди ИП и руководителей ООО — только 13%. Предельный доход для самозанятых составляет 2,4 миллиона рублей за год (200 000 ₽ в пересчете на месяц), то есть серые схемы, вероятно, популярнее в бизнесе с небольшой выручкой.
Наконец, рецепт, как бороться с серыми схемами: 77% предпринимателей считают, что обелению способствовало бы снижение налоговой нагрузки. © ИА «Город_24»