- Брянск.Медиа - https://bryansk.media -

Егор Ковальчук реанимировал проект открытия филиала СГУСа в Брянске

Идея открытия в Брянске филиала Смоленского государственного университета спорта официально реанимирована – её обсуждали в Москве врио губернатора Егор Ковальчук и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. О факте переговоров без деталей сообщил глава Брянской области вечером в четверг, 25 июня.

Брянско-смоленским планам, как минимум, четыре года – возможность открытия в Брянске филиала Смоленского государственного университета спорта обсуждали зам министра спорта России Алексей Морозов и врио заместителя брянского губернатора Николай Лучкин в середине января 2022 года.

«Лучкин заявил, что брянские спортсмены получают среднее образование в государственном колледже олимпийского резерва, но многие из них нуждаются в высшем образовании. Для этого они уезжают в Петербург, Смоленск или Подмосковье, но теперь есть возможность открыть филиал спортивного вуза и в Брянске», – сообщала тогда «Брянская губерния».

Справедливости ради – смоленские спортсмены, несмотря на наличие СГУСа, «эмигрируют» в Брянск. Достаточно упомянуть входящих в первую пятёрку прыгунов в высоту в России Илью Иванюка и Степана Веткина – оба они смоляне, но выступают ра внутренней арене за Брянскую область. © ИА «Город_24»