- Брянск.Медиа - https://bryansk.media -

Первым кандидатом в брянские губернаторы стал коммунист Андрей Архицкий

Первый секретарь брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий первым сдал все необходимые документы в облизбирком и стал первым официальным кандидатом на должность губернатора Брянской области.

На все процедуры ему понадобилось три дня — 24 июня его выдвинула областная партконференция, а уже 26 июня тов. Архицкий представил в избирательную комиссию Брянской области документы для выдвижения и первым приобрёл статус зарегистрированного кандидата (в прошлом году первым был действующий губернатор Александр Богомаз, Андрей Архицкий был вторым).

Врио губернатора Егор Ковальчук выдвинут конференцией «Единой России» 20 июня, но пока остаётся в статусе выдвинутого кандидата. Пока более ни одна партия больше кандидатов не выдвинула.

В Брянской области кандидаты на пост губернатора могут быть выдвинуты только зарегистрированными политическими партиями. Кандидат на пост губернатора Брянской области должен быть гражданином России не моложе 30 лет, не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Каждый кандидат для регистрации должен собрать не менее 7% подписей глав и депутатов муниципальных образований.

Согласно закона, «число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Брянской области, необходимое для поддержки выдвижения кандидата на должность Губернатора Брянской области на выборах, назначенных на 20 сентября 2026 года, составляет 198 подписей… В числе подписей… должны быть подписи 50 депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Брянской области».

Сами выборы, напомним, пройдут в течение трёх дней, с 18 по 20 сентября. © ИА «Город_24»